已知2X的平方加2XY+Y的平方-2X+1=0求(X-Y)5次方的直

dgcmlyz 1年前 已收到4个回答 举报

山在湖心如黛簇 花朵


2x^2+2xy+y^2-2x+1=0
(x^2-2x+1)+(x^2+2xy+y^2)=0
(x-1)^2+(x+y)^2=0
x-1=0,x+y=0
x=1,y=-1
(x-y)^5=(1+1)^5=2^5=32


5

cqtang 幼苗


x^2-2x+1+x^2+2xy+y^2=0
(x-1)^2+(x+y)^2=0
x-1=0
x+y=0
x=1
y=-1
(x-y)^5=2^5=32


2

hau8 幼苗


X的平方加2XY+Y的平方+X的平方-2X+1=0
(x+y)平方+(x-1)平方=0
x+y=0
x-1=0
x=1, y=-1
(x-y)5次方=2的5次方=32


2

小周33 幼苗


2X的平方加2XY+Y的平方-2X+1=0,所以(x+y)^2+(x-1)^2=0所以x+y=0,x-1=0,(x-y)^5=32


2