X平方加更号X平方乘以Y加更号Y平方加2008等于2008 求X平方-3XY-4Y平方-6X-6Y+58的值

支也退 1年前 已收到1个回答 举报

过客皆云烟 幼苗


(x+√x^2+2008)(y+√y^2+2008)=2008 左右同× x-√x^2+2008 那么(x^2-x^2-2008)(y+√y^2+2008)=2008(x-√x^2+2008) 所以-(y+√y^2+2008)=(x-√x^2+2008) 得x+y=√x^2+2008 -√y^2+2008 同理左右同乘 y-√y^2+2008 可得x+y=√y^2+2008 - √x^2+2008 那么x+y=0 x=y=0 代入得x^2-3xy-4y^2-6x-6y+58=58


10