A=2008X+2006,B=2008X+2007,C=2008X+2008,则多项式A平方+B平方+C平方-AB-BC

A=2008X+2006,B=2008X+2007,C=2008X+2008,则多项式A平方+B平方+C平方-AB-BC-AC=
Pandora_vivi 1年前 已收到3个回答 举报

bblackscience 幼苗


a平方+b平方+c平方-ab-bc-ca
给上式乘以2再除以2得
(2a平方+2b平方+2c平方-2ab-2bc-2ca)/2
={(a-b)平方+(b-c)平方+(a-c)平方}/2
=(1+1+4)/2
=3


4

michille-hua 幼苗


A平方+B平方+C平方-AB-BC-AC=0.5*[(A-B)^2+(B-C)^2+(C-A)^2]=0.5*(1+1+4)=3


2

miaoyingsun 幼苗


a=b-1 ,c=b+1
A平方+B平方+C平方-AB-BC-AC
=(b-1)平方+b平方+(b+1)平方-b(b-1)-b(b+1)-(b-1)(b+1)
=(b-1)(b-1-b)+(b+1)(b+1-b)+b平方-(b平方-1)
=1-b+b+1+1
=3


0