0.3x-0.8y=0.5 0.5x-0.4y=0.8 求方程组的解并画图!

丹晔 1年前 已收到1个回答 举报

qian1231 幼苗


3x-8y=5 5x-4y=8
第二个式子乘以2,然后减去第一个式子,得7x=11,x=11/7
把x=7/11带入,y=-1/28


6