x加y加z等于9 3x加2y减z等于6 5x减4y减3z等于2

wwwli001 1年前 已收到4个回答 举报

那蓝小胡 幼苗


X等于51/14 Y等于1/7 Z等于73/14


6

xiaobearggfurrylo 果实


x+y+z=9
3x+2y-z=6
5x-4y-3z=2

1式和2式 相加
4x+3y=15

3倍的1式+3式
8x-y=29
y=29-8x
4x+3(29-8x)=15
4x+87-24x=15
20x=72
x=3.6

y=29-8x=0.2

z=9-x-y=9-3.6-0.2=5.2


2

蚊子狱 幼苗


x+y+z=9……①
3x+2y-z=6……②
5x-4y-3z=2……③
①+②式得:4x+3y=15……④
①*3+③式得:8x-y=29……⑤
④*2-⑤得:y=1/7
将y=0.2代入④式得:x=51/14
将x=51/14,y=1/7...


1

lillian_1983 幼苗


x+y+z=9 ①
3x+2y-z=6 ②
5x-4y-3z=2 ③
先消去一未知数z,
①+②得,4x+3y=15 ④
3×②-③得,2x+5y=8 ⑤
由④⑤组成二元方程组,解得x=3又9/14,y=1/7
将x,y代入①得z=5又3/14


1