三棵树上一共有12只小鸟.第一课树上的3只飞到了第二棵树上,第二颗树上的2只飞到了第三棵树上,这时三棵

三棵树上一共有12只小鸟.第一课树上的3只飞到了第二棵树上,第二颗树上的2只飞到了第三棵树上,这时三棵
这时三棵树上的小鸟正好一样多.请你算一算,原来每棵树上有几只?
99cij 1年前 已收到1个回答 举报

wkyqq 幼苗


12/3=4(只) 4-2=2(只) 4+2-3=3(只) 4+3=7(只)
答:第一棵树上有7只小鸟,第二棵树上有3只小鸟,第三棵树上有2只小鸟.


3