若-||995-a||+√a-2000=a 求a=1995²

天高云淡清风雁 1年前 已收到2个回答 举报

ren112200 幼苗


a-2000>=0
所以a>=2000
则1995


6

一路小泡 幼苗


x-1)(x+1)-3(x-1)=0
(x-1)(x+1-3)=0
(x-1)(x-2)=0
x=1,x=2
6x²-5x-2=0
a=6,b=-5,c=-2
△=25+48=73
x=(5-√73)/12,x=(5+√73)/12
(2x-1)²=64
2x-1=-8,2x-1=8
x=-7/2,x=9/2


2