设点A(负1,6),B(3,0),P是直线AB上一点,且|向量AP|=3分之1|向量AB|,则P点的坐标是?急

riniba 1年前 已收到1个回答 举报

翠微横 幼苗


-1+1/3(3-(-1))=1/3
6+1/3(0-6)=4
P点坐标为(1/3,4)


8