a等于负六,b等于负二,c等于二十四 点d为数轴上一点,他表示的数为x,求49/81(3x-a)^

a等于负六,b等于负二,c等于二十四 点d为数轴上一点,他表示的数为x,求49/81(3x-a)^
a等于负六,b等于负二,c等于二十四
点d为数轴上一点,他表示的数为x,求49/81(3x-a)^2+(x-b)^2-
1/16(-12x-c)^2+4的最大值,并回答这时x的值是多少?
你在海角 1年前 已收到1个回答 举报

yjyshiwo 幼苗


先化简49/81(3x-a)^2+(x-b)^2-1/16(-12x-c)^2+4=(49/9)(x+2)^2+(x+2)^2-9(x+2)^2+4=(-23/9)(x+2)^2+4 当x=-2时,原式取得最大值4


7