(1)设点A(2,0),B(4,2),若点P在直线AB上,且AB的模等于两倍AP的模,则点P的坐标为()

(1)设点A(2,0),B(4,2),若点P在直线AB上,且AB的模等于两倍AP的模,则点P的坐标为()
A (3,1) B (1.-1) C (3,1)或(1,-1) D无数多个
(2)若向量a=(2,3) 向量b=(1,2),且(a+λb)垂直(a-b),则实数λ的值是()
A 5/3 B-5/3 C -3 D 3
秦时明月汉时关 1年前 已收到2个回答 举报

wenhong51 幼苗


1、
可以这样想,
分两种情况
第一是在线段AB内
即求AB的中点坐标
此时,显然P=(3,1)
另一情况是P点关于A点对称的点
显然是(1,-1)
选C
2、
λb=(λ,2λ)
a+λb=(2+λ,3+2λ)
且a-b=(1,1)
又(a+λb)(a-b)=0
2+λ + 3+2λ=0
λ=-5/3
选B


4

delphine王 幼苗


(1):D
(2):B


2