设x=(1,0,-1)^T是三阶矩阵A的属于特征值λ=6的特征向量,则Ax=

sjghg 1年前 已收到1个回答 举报

jfhfdgds 幼苗


x=(1,0,-1)^T是三阶矩阵A的属于特征值λ=6的特征向量,
则Ax=λx=6x=6(1,0,-1)^T=(6,0,-6)^T


3