谁告诉我a的x次方乘a的3次方乘a的2x+1次方=a的10次方,求2x-(x的平方+2x-2009)的值

yixinyiyi1111 1年前 已收到4个回答 举报

傻傻的泡泡 幼苗


根据题意可知:(我用^表示乘方,如a^2表示a的2次方):
a^x * a^3 * a^2x+1 = a^10
同底数相乘,指数相加减
所以 上式变为 a^(x+3+2x+1)=a^10
即 x+3+2x+1=10
求得 x=2
代入所求等式即
2*2-(2^2+2*2-2009)=4-(-2001)=4+2001=2005
最终答案是 2005


3

神秘潜水鱼 幼苗


2005吧


1

snowdreams 幼苗


x=2,结果是2005


1

天演 幼苗


-4002


0