求未知数x.16-40%x=12 5 9 x + 1 3 x=1.616:x=0.75: 15 8 .

小庄蝴蝶梦 1年前 已收到1个回答 举报

的确良16 幼苗


(1)16-40%x=12
16-40%x+40%x=12+40%x
16-12=12+40%x-12
4÷40%=40%÷40%
x=10;

(2)
5
9 x +
1
3 x=1.6

8
9 x=1.6

8
9 x ÷
8
9 =1.6 ÷
8
9
x=1.8;

(3)16:x=0.75:
15
8
0.75x=16×
15
8
0.75x÷0.75=30÷0.75
x=40.


9