在方程组x+y=负3,1/2[x加y]-3y=5,中若把x+y看作一个整体,把x+y=负3代入1/2[x加y]-3y=5

在方程组x+y=负3,1/2[x加y]-3y=5,中若把x+y看作一个整体,把x+y=负3代入1/2[x加y]-3y=5,解得y= ,所以x=
唯BOBO独爱 1年前 已收到1个回答 举报

妮维雅 幼苗


x+y=-3 (1)
(x+y)/2-3y=5 (2)
把x+y看作一个整体,把(1)代入(2)得:
-3/2-3y=5
-3y=13/2
解得:y=-13/6
把y=-13/6代入(1)得:
x-13/6=-3
解得:x=-5/6


5