298K时,各反应的平衡常数如下:

298K时,各反应的平衡常数如下:
①N2(g)+O2(g)⇌2NO(g) K=1×10-30
②2H2(g)+O2(g)⇌2H2O(g) K=2×1081
③2CO2(g)⇌2CO(g)+O2(g) K=4×10-92
则常温下,NO、H2O、CO2这三种化合物分解放氧的倾向最大的是(  )
A. ①
B. ②
C. ③
D. 无法判断
joke_qin 1年前 已收到1个回答 举报

小积极 幼苗


解题思路:要判断NO、H2O、CO2这三种化合物分解放氧的倾向大小,则必须求出各个可逆反应中分解放氧反应的平衡常数,然后比较其平衡常数的大小即可.

根据①N2(g)+O2(g)⇌2NO(g) K=1×10-30可知NO释放氧的反应:2NO(g)⇌N2(g)+O2(g)的平衡常数K=
1
1×10−30=1×1030
根据②2H2(g)+O2(g)⇌2H2O(g)K=2×1081可知水分解释放氧的反应:2H2O(g)⇌2H2(g)+O2(g)的平衡常数K=
1
2×1081=5×10-82
③2CO2(g)⇌2CO(g)+O2(g) K=4×10-92
化学平衡常数越大,表示反应进行得越彻底,由于平衡常数:1×1030>5×10-82>4×10-92,因此反应①NO分解放氧的倾向最大,
故选A.

点评:
本题考点: 化学平衡常数的含义.

考点点评: 本题考查了化学平衡常数的含义及其应用,题目难度中等,注意掌握化学平衡常数的概念、表达式及计算方法,明确化学平衡常数的含有,本题中正确理解题干信息为解答本题的关键.


3