计算298K时,电池反应Cu2++Zn===Cu+Zn2+的标准平衡常数 我觉得答案有错 你们算出来

JAVACARD 1年前 已收到2个回答 举报

loyal119 幼苗


首先你得知道电池反应的标准电极电势吧
ψZn2+/Zn=-0.762 ψCu2+/Cu=+0.342
所以电极电势为E0=ψCu2+/Cu-ψZn2+/Zn=0.342+0.762=1.104V
因为电池反应的标准吉布斯自由能G=-nFE0=-RTlnK0
所以K0=exp(nFE0/RT) =e^85.962896 [ n=2 F=96485 R=8.314 T=298 ]
可知这个反应进行的很完全

1年前 追问

11

JAVACARD 举报

貌似过程可以 但我要最后的答案 对了就采纳

举报 loyal119

2.15*10^37

JAVACARD 举报

2.15??

举报 loyal119

2.15乘以10的37次方很大很大 说明反应进行的很完全

JAVACARD 举报

恭喜你答错了

举报 loyal119

怎么

JAVACARD 举报

答案是2.65乘以10的37次方

举报 loyal119

就是说嘛 网上的计算器靠不住

JAVACARD 举报

呵呵 采纳你 你尽力了

纷雨狂沙 幼苗


这什么数据都没有你让我们大家怎么算啊,至少应该给点提示吧,比如说采用什么取值什么的


2