1.某校六年级抽查了60位同学,其中2/3的同学爱好打乒乓球,3/4的同学爱好打篮球.

1.某校六年级抽查了60位同学,其中2/3的同学爱好打乒乓球,3/4的同学爱好打篮球.
如果这两项运动都爱好的有32位,那么只爱好打篮球的有多少位?
mm孤鹏 1年前 已收到3个回答 举报

yy回来了 幼苗


乒乓球 60* 2/3=40
篮球 60*3/4=45
..只爱好篮球的应该是45-32=13..乒乓球那个是多余条件吧


5

朋友1314 幼苗


13


2

fjallen 幼苗


13


2