某校六年级抽样调查了60个同学,其中2/3的同学爱好打乒乓球,3/4的同学爱好打篮球.

某校六年级抽样调查了60个同学,其中2/3的同学爱好打乒乓球,3/4的同学爱好打篮球.
如果这两项运动都爱好的同学有32人,那么两项运动都不爱好的同学有多少人?
朽木k 1年前 已收到4个回答 举报

15728258 幼苗


60x2/3=40人
60x3/4=45人
60-(40+45-32)=7人
所以两项运动都不爱好的同学有7人


7

乱世无生 幼苗


2/3的人数是40 3/4的人数是45 两项运动都爱好的同学有32 那就除掉32个同学 爱好乒乓球的还剩 8个 爱好篮球的还剩13个 总共加起来是53个 那就只有7个同学两项都不爱好


2

看见你就恶心 果实


乒乓球=60×2/3=40人
篮球=60×3/4=45人
都不爱好=60-(40+45-32)=7人


1

荒原性者 幼苗


乒乓球8
篮球13


0