某校六年级抽查了60位同学,其中[2/3]的同学爱好打乒乓球,[3/4]的同学爱好打篮球.

某校六年级抽查了60位同学,其中[2/3]的同学爱好打乒乓球,[3/4]的同学爱好打篮球.
(1)两种运动都爱好的同学最多可能是多少位?最少可能是多少位?
(2)如果这两项运动都爱好的有32位,那么:
①只爱好打篮球的有多少位?
②两项运动都不爱好的有多少位?
xzjkg 1年前 已收到1个回答 举报

yijinh 幼苗


解题思路:(1)求两种运动都爱好的同学最多可能是多少位,这就要求爱好乒乓球的[2/3]和爱好打篮球[3/4]最大可能重合,因为[2/3]
3
4
也就是60×[2/3]个=40个;最少也就是要求这[2/3]和[2/3]中最小部分重合,根据容斥原理可知,最少有[2/3]+[3/4]-1=[1/12],60×[5/12]=25个.
(2)因为这两项运动都爱好的有32位,爱好打篮球的有60×[3/4]=45人,则只爱好打篮球的有45-32=13人;根据容斥原理可知,爱好两种运动的共有60×([2/3]+[3/4])-32人,则两种都不爱好的有60-[60×([2/3]+[3/4])-32]人.

(1)60×[2/3]个=40(个),
60×([2/3]+[3/4]-1)
=60×[5/12],
=25(人);
答:两种运动都爱好的同学最多可能是40位,最少可能是25位.
(2)60×[3/4]-32
=45-32,
=13(人);
答:只爱好打篮球的有13位.
60-[60×([2/3]+[3/4])-32]
=60-[60×[17/12]-32],
=60-[85-32],
=60-53,
=7(人);
答:两项运动都不爱好的有7人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


10