浓盐酸与次氯酸钙能发生如下反应:Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2+2H2O.用贮存很久的漂白粉与盐酸反应

浓盐酸与次氯酸钙能发生如下反应:Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2+2H2O.用贮存很久的漂白粉与盐酸反应制得的氯气中,不可能含有的杂质气体是(  )
A. O2
B. HCl
C. H2O(g)
D. CO2
家有小梓 1年前 已收到1个回答 举报

yyy3352 幼苗


解题思路:浓盐酸易挥发,贮存很久的漂白粉可能存在碳酸钙,从溶液中生成的气体中会混有水,以此来解答.

贮存很久的漂白粉可能存在碳酸钙,加盐酸发生Ca(ClO)2+4HCl(浓)=CaCl2+2Cl2↑+2H2O、CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O,
浓盐酸易挥发,从溶液中生成的气体中会混有水蒸气,则制得的氯气中,可能含有杂质气体为CO2、HCl、H2O(气),不可能含O2
故选A.

点评:
本题考点: 氯、溴、碘及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题考查物质的制备,把握物质的组成及发生的化学反应为解答的关键,注意贮存很久的漂白粉会变质及浓盐酸易挥发,注重基础知识的考查,题目难度不大.


7