一个四位数,左边的第一个数是7,如果把这个数字调到最后一位,则这个数要减少864,求这个四位数.

yqh1991 1年前 已收到6个回答 举报

sanbu864 幼苗


设这个四位数7000+x,有:
(7000+x)-864 =10x+7
x=681
7000+x=7681
这个四位数7681

1年前 追问

3

yqh1991 举报

谢谢!过程能不能不用方程来解答,方程我看不懂。

举报 sanbu864

x y z 7 +8 6 4 ——— 7 x y z 可知:z=1、y=8、x=6 故:7x y z就是7681

researcherskyant 幼苗


设原数为a=7xyz,则7xyz=7000+100x+10y+z,调到最后之后,是xyz7,即1000x+100y+10z+7。由题意,有a-864=10a-69993,解得a=7681


2

习惯性飘飘 幼苗


7681 比较难想,要笔算才行。


2

夜a 幼苗


把千位后面的数,看做一个数,也看做“1”,10个单位“1”加上(7+864)与一个单位“1”加上7000相等。它们相差9个单位“1”,相差(7000-7-864),相对应。由此可以求出单位“1”。

(7000-7-864)÷(10-1)=681

所以,原数为:7000+681=7681

综合列式:(7000-7-864)÷(10-1)+7000=7681

答:这个四位数是7681.

本题利用差倍关系解答。


2

xx天真 幼苗


这个四位数是:7681过程呢?如果需要专业的解答,其它同志已经帮忙解答了。这个题还算比较简单,稍微口算一下就可以了:两数之差864,首先可以判断,这个四位数的个位数是1,因为数字调整后是减少的,而864又少于1000,所以可以判断原四位数的百位数字是6,剩下最后一位数字自然而然就出来了 还有一种也是先判断出个位数1。7**1和**17之差864,可以倒推回去(加回去),也可以很快得出结果!...


1

请你相信我好吗 幼苗


7681..............


1