一个四位数,左边的第一个数字是7,如果把这个数字调到最后一位,则这个数要比原来减少864,求这个四位数.是7681求过程

一个四位数,左边的第一个数字是7,如果把这个数字调到最后一位,则这个数要比原来减少864,求这个四位数.是7681求过程.
Owenwlw 1年前 已收到3个回答 举报

吊带裤 幼苗


设这个四位数是7ABC,那么
1000A+100B+10C+7+864=7000+100A+10B+C
整理
900A+90B+9C=6129

100A+10B+C=681
因为100A和10B的个位都是0,所以C=1
也就是
100A+10B=680
就是10A+B=68
所以B=8,A=6

1年前 追问

10

Owenwlw 举报

算式怎么写

举报 吊带裤

上面就是啊,ABC就是未知数,然后整理过程,得到结果。

Owenwlw 举报

在一个四位数的某一位数字后面点上小数点,所得的数与原来的数相加,和是4612.67⺁。求这斤回

Owenwlw 举报

求这个四位数

举报 吊带裤

假设这个四位数是ABCD,因为加上小数点后两个数字的和有两个小数点,因此增加小数点的位置是第二位后,也就是AB.CD,所以ABCD+AB.CD=4612.67,所以CD=67 也就是AB67+AB.67=4612.67,因为结果的个位是2,所以7+B的结果个位就是2,因此B=5 也就是A567+A5.67=4612.67由于加的是个两位数,所以千位不变,所以A=4,也就是4567+45.67=4612.67

Owenwlw 举报

谢谢了

举报 吊带裤

不客气,这些锻炼数学分析能力,可以多做一些,积累经验

marssu123 幼苗


简单:详细步骤如下:
分别设第二三四位为x,y,z
7 x y z
- x y z 7
----------------------
z-7=4,z=11,带入必然是向前一位借1当10.z=1
7 x y 1
- x y 1...


2

nagisa_yo 幼苗


左边的第一个数字是7.如果把这个数字调到最后一位,则这个数要减少864,说明第三位是6,不然7000多减去5000多一定是1000多,也不能是7,不然7700多减去7000多也不可能是864,所以这个数是76**,移位后是6**7,减少了864,所以最后一位是1(11-7=4),所以这个数是76*1,移位后是6*17,减少864,可知这个数是76817681-6817=864...


1