一个四位数左边的第一个数字是7,如果把这个数字调到最后一位,则这个数要减少864,求这个四位数.

一个四位数左边的第一个数字是7,如果把这个数字调到最后一位,则这个数要减少864,求这个四位数.
不要方程!不要方程!不要方程!不要方程!不要方程!不要方程!不要方程!不要方程!
dieforwhat 1年前 已收到2个回答 举报

盈诺9 幼苗


7ABC-ABC7=864
7ABC
- ABC7
-----------
864
仔细观察,可以确定个位C=1,因为11-7=4
B被个位借了1,然后减去1=6,那么B=8
A-8=8,那么A肯定为6,因为16-8=8.
所以这个数为7681!

1年前 追问

9

dieforwhat 举报

如果不用方程,能简单的讲一下吗?

举报 盈诺9

这个不是方程吧,仔细看这个啊,ABC只是个代号,要不怎么说明呢。先从个位开始推,不知道哪里没明白你? 7ABC - ABC7 ----------- 864

dieforwhat 举报

原来如此啊,谢谢,马上采纳

zzzssscat 幼苗


答案:7681
设原来的四位整数为7xab,首先来确定x得值。如果x>7,则移位之后得到的数不能满足“减少864”这个条件,因为假如x为8,则移位之后得到的数比原来的数大。另外,如果x<6,设x=5,则移位之后的数将比原数至少小1001,也不满足条件。因此,x为6或者7。
1.假设x=6,则得到的数为76ab,根据已知条件可得以下等式:6ab7+864=4+7+60+10b+800...


2