a-a^-1=1,则a^6+a^-6的值为?请大师帮忙,可以的话详细点〜

心境入睡 1年前 已收到2个回答 举报

bfcy168 幼苗


∵a-a^-1=1(两边平方)
∴a²-2+a^-2=1
∴a^2+a^-2=3(继续平方)
∴a^4+a^-4=7
∵a^6+a^-6
=(a^2)^3+(a^-2)^3
=(a^2+a^-2)(a^4-1+a^-4)
=(a^2+a^-2)(a^4+a^-4-1)
=3·﹙7-1﹚
=18


2

amorcsn 幼苗


因为a-a^-1=1;所以(a-a^-1)^2=a^2-2a*a^-1+a^-2=a^2-2+a^-2=1;即a^2+a^-2=3;
所以(a^2+a^-2)^3=a^6+3a^4*a^-2+3a^2*a^-4+a^-6=a^6+3(a^2+a^-2)+a^-6
=a^6+a^-6+9=27;即得a^6+a^-6=18


2