分解因式(a+2b)²-a(a+2b)

分解因式(a+2b)²-a(a+2b)
分解因式(a+2b)²-a(a+2b)²
风景风影响 1年前 已收到1个回答 举报

tu22m 幼苗


(a+2b)²-a(a+2b)
=(a+2b)(a+2b-a)
=2b(a+2b)

1年前 追问

6

风景风影响 举报

不好意思少打了一个²分解因式(a+2b)²-a(a+2b)²

举报 tu22m

(a+2b)²-a(a+2b)² =(1-a)(a+2b)² 提取公因式(a+2b)²就可以了