分解因式(4a-3b)^2-16(a+2b)^2

we111212 1年前 已收到7个回答 举报

气定神闲108 幼苗


(4a-3b)^2-16(a+2b)^2
=[4a-3b+4(a+2b)][4a-3b-4(a+2b)]
=(4a-3b+4a+8b)(4a-3b-4a-8b)
=-11b(8a+5b)


8

ycckkkk 花朵


(4a-3b)^2-16(a+2b)^2=-11b(5b-8a)


2

私募工作96 幼苗


2(29b-12a)


2

rsc03 幼苗


2前面的那个符号是什么意思


2

houlj 幼苗


=(4a-3b+4a+8b)(4a-3b-4a-8b)
=-11b(8a+5b)


2

鱼泡米 幼苗


原式==(4a-3b+4a+8b)(4a-3b-4a-8b)=-88ab-55b^2


1

睡狮醒了 幼苗


(4a-3b)^2-16(a+2b)^2=[4a-3b+4(a+2b)] [4a-3b-4(a+2b)] (平方差)
=(4a-3b+4a+8b) (4a-3b-4a-8b) (合并)
=-11b(8a+5b)


0