[化学]二氧化碳气体与氢氧化钙的水溶液过量反应

[化学]二氧化碳气体与氢氧化钙的水溶液过量反应
二氧化碳气体与氢氧化钙的水溶液反应生成了难溶的碳酸钙和水,此时若继续通入二氧化碳气体,会生成什么物质,请写出化学反应方程式和离子反应方程式.
freebirdok 1年前 已收到1个回答 举报

gaowenchaodao 春芽


化学反应方程式:
(1)CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
(2)CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
离子反应方程式:
(3)CO2 + Ca2+ +2OH- =CaCO3 +H2O
(4)CaCO3 + CO2 + H2O = Ca2+ + 2HCO3-


3