分解因式:a^4-3a^2b^2-18b^4

桃子乐gg 1年前 已收到3个回答 举报

超级懒散人 幼苗


原式=a^4-6a²b²+3a²b²-18b^4
=a²(a²-6b²)+3b²(a²-6b²)
=(a²-6b²)(a²+3b²)


3

xiaobearggfurrylo 果实


a^4-3a^2b^2-18b^4
=(a^2-6b^2)(a^2+3b^2)


2

am4csm 幼苗


原式=(a^2-6b^2)(a^2+3b^2)


2