分解因式:[(ab+1)(ab-2)-2a^2b^2+2]除以(-ab)

大猫爱小猪 1年前 已收到2个回答 举报

lucesun 春芽


[(ab+1)(ab-2)-2a^2b^2+2]/(-ab)
=[(ab)^2-ab-2-2(ab)^2+2]/ab
=[-(ab)^2-ab]/(-ab)
=-[ab(ab+1)]/(-ab)
=ab+1.


5

kp6588 幼苗


[(ab+1)(ab-2)-2a^2b^2+2]除以(-ab)
=[(ab+1)(ab-2)-2(a^2b^2-1)]/(-ab)
=[(ab+1)(ab-2)-2(ab+1)(ab-1)]/(-ab)
=(ab+1)(ab-2-2ab+2)/(-ab)
=ab+1


0