乙到甲丙两地的距离相等,小强从甲地过乙地100米,与小明相遇后,小强继续走到丙地后又追上小明,这时侯小

乙到甲丙两地的距离相等,小强从甲地过乙地100米,与小明相遇后,小强继续走到丙地后又追上小明,这时侯小
强过乙地300米,问甲乙两地距离.要带想法.
aaa5566449 1年前 已收到2个回答 举报

276568475 幼苗


甲乙的距离是x,乙丙的也是x
小强的速度是a,小明的是b 相遇时间是2x/(a+b)
第一次相遇,(x+100):a=(x-100):b
第二次相遇,(2x+x+300):a=(x+300):b
(3x+300):(x+300)=(x+100):(x-100)
3:(x+300)=1:(x-100)
2x=600
x=300米


3

ycgbc99 幼苗


列几个方程。我用的手机,打不上,得数应该是300米。


0