数学题 急~~~~计算题:1、 (-7/2)-(-16/3)-(+36/5)2、 3/2-(-11/4)-5/6-(-3

数学题 急~~~~
计算题:
1、 (-7/2)-(-16/3)-(+36/5)
2、 3/2-(-11/4)-5/6-(-3/8)-(+14/3)
3、 (17/4-65/12)-(73/6-13/3)
要求要具体过程,谢谢咯
飞辰 1年前 已收到2个回答 举报

fhyjdyuo0o0 幼苗


1、 (-7/2)-(-16/3)-(+36/5)=-105/30+160/30-216/30=-161/30
2、 3/2-(-11/4)-5/6-(-3/8)-(+14/3)=36/24+66/24-20/24+9/24-112/24=
-21/24=-7/8
3、 (17/4-65/12)-(73/6-13/3)=(51/12-65/12)-(73/6-26/6)=-14/12-47/6
=-7/6-47/6=-54/6=-9
像这些题重点是通分和约分,多做题就可以掌握方法,


6

小鹿挠挠 幼苗


1、(-7/2)-(-16/3)-(+36/5)=-7/2+16/3-36/5=-105+160-216/30=-161/3
2、3/2-(-11/4)-5/6-(-3/8)-(+14/3)=3/2+11/4-5/6+3/8-14/3=36+66-20+9-112=-7/8
3、(17/4-65/12)-(73/6-13/3)=17/4-65/12-73/6+13/3=51-65+146+52/12=46/3


1