概率的问题P(AB)= PA X PBP (AB)= PA +PB-P(AUB)我就晕啦 这两个算PAB的方法 到底各自

概率的问题
P(AB)= PA X PB
P (AB)= PA +PB-P(AUB)
我就晕啦 这两个算PAB的方法 到底各自是在什么条件下算的呢?
hh1949 1年前 已收到1个回答 举报

寒雨花 幼苗


P(AB)= P(A) X P(B)
这个等式只有在A、B相互独立情况下,成立.
P (AB)= PA +PB-P(AUB)
这个等式,A B相互关系在任何情况下都适合.是概率加法的公式.
当A B互斥,P(AB)=P(空)=0,所以P(AUB)= P(A) +P(B)


6