求函数f(x)=(4-3a)x2-2x+a在区间[0,1]上的最大值.

七号楼 1年前 已收到1个回答 举报

yyymmn 幼苗


解题思路:对二次项系数分类讨论,再确定二次函数的对称轴与区间[0,1]的关系,即可求得最大值.

(1)当4-3a=0,即a=[4/3]时,f(x)=-2x+a为[0,1]上的减函数,所以f(x)的最大值f(0)=a
(2)当4-3a>0,即a<[4/3]时,函数图象是开口向上的抛物线,因此函数在x∈[0,1]时的最大值为f(0)或f(1),
∵f(0)=a,f(1)=4-3a-2+a=2-2a,
∴f(0)-f(1)=3a-2
①当a=[2/3]时,f(0)=f(1)=[2/3],函数的最大值是[2/3];
②当a<[2/3]时,f(0)<f(1),函数的最大值为f(1)=2-2a
③当[2/3]<a<[4/3]时,f(0)>f(1),函数的最大值为f(0)=a
(3)当4-3a<0,即a>[4/3]时,函数图象是开口向下的抛物线,关于直线x=[1/4−3a]对称
∵[1/4−3a]<0
∴f(x)在区间[0,1]上是减函数,函数的最大值为f(0)=a
综上所述,得f(x)的最大值为g(a)=

a,a≥
2
3
2−2a,a<
2
3.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查含有字母参数的函数的最大值,着重考查了二次函数在闭区间上的最值的求法,考查了分类讨论的数学思想,属于中档题


3