已知a∈R,求函数f(x)=(2-3a)x2-2x+a在区间[0,1]上的最小值.

夕月xiyue 1年前 已收到1个回答 举报

菡萏76 幼苗


解题思路:先对二次项系数进行分类讨论,再考虑二次函数的对称轴与区间的位置关系,从而确定函数f(x)=(2-3a)x2-2x+a在区间[0,1]上的最小值.

Ⅰ、当2-3a=0,即 a=
2
3时,f(x)=−2x+
2
3在[0,1]上递减
∴fmin(x)=f(1)=−
4
3(2分)
当2-3a≠0,即a≠
2
3时,f(x)为二次函数   (3分)
Ⅱ、若2-3a>0,即a<
2
3时,f(x)的开口向上,其对称轴为x=
1
2−3a(4分)
①当2-3a>1时,即a<
1
3时,此时0<
1
2−3a<1,
∴fmin(x)=f(
1
2−3a)=
3a2−2a+1
3a−2(6分)
②当 0<2-3a≤1,即[1/3≤a<
2
3]时,此时[1/2−3a≥ 1,fmin(x)=f(1)=-2a(8分)
Ⅲ、若2-3a<0,即a>
2
3]时,f(x)的开口向下,其对称轴为x=
1
2−3a(9分)
fmin(x)=f(1)=-2a             (10分)
综上可得:fmin(x)=


3a2−2a+1
3a−2,a<
1
3
−2a,a≥
1
3  (12分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;二次函数的性质.

考点点评: 本题重点考查函数在指定区间上的最值,考查分类讨论的数学思想,解题的关键是掌握二次函数求最值的方法.


5