已知三角形ABC的三边a,b,c满足b+c=8,bc=a^2-12a+52.求证:三角形ABC是等腰三角形

map2006 1年前 已收到1个回答 举报

楚儿1 幼苗


+c=8 c=8-b
bc=a^2-12a+52=(a-6)^2+16
b(8-b)=(a-6)^2+16
(a-6)^2+(b-4)^2=0
a=6,b=4
c=8-b=8-4=b
所以三角形ABC是等腰三角形


1