甲班有52人,乙班有48人,两个班平均分是80分,其中乙班的平均分比甲班高5分,求甲乙两个班的平均分各是多少

miaolan 1年前 已收到4个回答 举报

飘逸__ 幼苗


设甲班平均分X分
52X+48*(X+5)=80*(52+48)
52X+48X+240=8000
100X=7760
X=77.6
甲班平均分77.6分,乙班平均分82.6分


4

jojonew 果实


甲班平均分
【80×(52+48-5×48】÷(52+48)
= 【8000-240】÷100
=77.6分
乙班77.6+5=82.6分


1

gaoshan3199 幼苗


乙班:<80+80+5>/2=82.5 乙班:<80+80-5>/2=77.5


1

Tracy七七 幼苗


设甲班平均分X,乙班为X+5,
52*X+48*(X+5)=(52+48)*80
X=77.6
甲班平均分77.6
乙班平均分77.6+5=82.6


1