一个饮料瓶的容积为600毫升,小明把这一满瓶饮料喝掉一部分后,将饮料瓶正放时高度是14厘米,到放

一个饮料瓶的容积为600毫升,小明把这一满瓶饮料喝掉一部分后,将饮料瓶正放时高度是14厘米,到放
一个饮料瓶的容积为600ml,小明把这一满瓶饮料喝掉一部分后,将饮料瓶正放时瓶内饮料的高度是14cm,倒放时空余部分的高度为6cm.
问小明喝了几毫升的饮料?
要比较容易懂的.我很笨
如果可以请给我公式
萧风99 1年前 已收到4个回答 举报

晚秋落日 花朵


180
不能说瓶高20,谁家瓶子是圆柱的,圆柱的还是瓶子吗?只能是瓶子等价一个20高的圆柱瓶,这是这题的难点,这一点明白了就会做了.


7

小蓝7212 幼苗


汗~~600/(14+6)*6=180ml,瓶高20cm,也许是我没看懂,但是它貌似就是那么简单,几年级的题啊?


1

马元元 精英


如果这个瓶子是圆柱体
正放饮料高度是14cm,则倒放时饮料高度也是14cm
空余6cm,所以瓶子高度=14+6cm
而这个空余的6cm就是喝了的
因为圆柱体积等于底面积乘以高
底面圆的面积一定
所以体积的比等于高度比
14+6=20cm体积是600ml
所以6cm体积是6*(600/20)=180ml
所以小明喝了180ml...


1

太清上境 幼苗


设底面积是S
则有
600-6S=14S
S=...
V=14S
V=14*30=420ml


1