一个饮料瓶,它的瓶身呈圆柱形,容积为1200毫升当瓶子正放时,瓶内水高18厘米,倒放时瓶内空余部分高6厘米

一个饮料瓶,它的瓶身呈圆柱形,容积为1200毫升当瓶子正放时,瓶内水高18厘米,倒放时瓶内空余部分高6厘米
一个饮料瓶,它的瓶身呈圆柱形,容积为1200毫升当瓶子正放时,瓶内水高18厘米,倒放时瓶内空余部分高6厘米。瓶内装有多少毫升的饮料?
rkffr 1年前 已收到3个回答 举报

月光ff1016 幼苗


瓶身的高:18+6=24(cm)
底面积:1200ml=1200立方cm 1200/24=50(平方厘米)
瓶中饮料:50乘以18=900(立方cm)900立方cm=900ml
就是这样了、望采纳.


1

山天霸 幼苗


⑴18+6=24(cm) ⑵18/24=3/4 ⑶1200×3/4=900(ml)嘻嘻,这种方法比较简单。


3

寒露99 幼苗


不知道。。。。呵呵


1