一杯果汁,瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积为462毫升.当瓶子正放时,瓶内液体高为12厘米瓶子倒方时,空

一杯果汁,瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积为462毫升.当瓶子正放时,瓶内液体高为12厘米瓶子倒方时,空
部分高为2厘米,瓶内有果汁多少立方厘米
flourishren 1年前 已收到1个回答 举报

cole25 幼苗


因为瓶颈部分忽略不计,所以瓶子倒放时空余部分高为2厘米,等价于瓶子正放时瓶内液面与瓶颈的距离为2厘米
所以瓶身高度=12+2=14厘米
瓶内装有果汁的体积=462÷14×12=396立方厘米
答:瓶内果汁有396立方厘米.


10