有一种饮料瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),瓶子的容积是400毫升,现在瓶中装这一些饮料,正放时,

有一种饮料瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),瓶子的容积是400毫升,现在瓶中装这一些饮料,正放时,
厘米,倒放时空余部分高5厘米,请计算出它的体积(3种方法以上).
若琳coco 1年前 已收到1个回答 举报

qzh901118 幼苗


设瓶身底面积是s,依题意,则有
  20s*2=400+(20-5)s
  解得,s=16厘米²
  因此,它的体积是v=sh=16*20=320厘米³



4