一个饮料瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积为360ml.当瓶子正方时,瓶内液高10cm,瓶子倒

一个饮料瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积为360ml.当瓶子正方时,瓶内液高10cm,瓶子倒
时,空余部分高2cm.那么瓶内饮料的体积是多少ml?
正放,打错了
z3z4wd 1年前 已收到1个回答 举报

zff43 春芽


zengyao_1314,
瓶底面积:
360÷(10+2)=30(平方厘米)
饮料体积:
30×10=300(毫升)


6