|a|=4,|b|=5,试求a,b的值

福肚如山 1年前 已收到7个回答 举报

firesyan 春芽


∵|a|=4 ∴a=-4或4
∵|b|=5 ∴b=-5或5
则a+b=-4+5=1
a+b=-4+(-5)=-9
a+b=4+5=9
a+b=4+(-5)=-1
∴有四种值1,-1,9,-9.
遇到如上的题目时首先要先判断这个数的取值,一个数的绝对值可能是它和它的相反数,然后再开始计算.
我想你是初一的吧.上课要好好听,连这种小题目都错的话,期中,期末考一定不能取得满意的成绩.建议你在做任何习题之前都要好好看一遍书,掌握做题的方法.祝你在期中考试中取得一个好成绩.


9

plucky 幼苗


题目考察的所有数都有绝对值,负数的绝对只是正数,同一个绝对值对应正负两个互为相反数的数
所以a=4或-4 b=5或-5


2

MrPigPig 幼苗


∵|a|=4 ∴a=-4或-4
∵|b|=5 ∴b=-5或-5
则a+b=-4+5=1
a+b=-4+(-5)=-9
a+b=4+5=9
a+b=4+(-5)=-1
∴有四种值1,-1,9,-9。
遇到如上的题目时首先要先判断这个数的取值,一个数的绝对值可能是它和它的相反数,然后再开始计算。
我想你是初一的吧。上课要好好听,连这种...


2

水妖之歌 幼苗


∵|a|=4 ∴a=±4
∵|b|=5 ∴b=±5则a+b=9,或a+b=-9


1

tt369 幼苗


∵|±4|=4 ,|±5|=5
∴a=±4 b=±5


1

防范意识 幼苗


绝对值就是数字本身,不管正负、取消正负。所以a的绝对值等于正负4 也就是说正4、负4的绝对值都是4.


1

mywalk 幼苗


|a|=4
a=±4
|b|=5
b=±5


0