甲乙两人同时从A地去130千米以外的B地,两人同时出发,甲先乘车到达某一地点后改为步行,车沿原路返回接乙

liuchaohua2005 1年前 已收到2个回答 举报

26573836 幼苗


人与车的速度比是6:60=1:10
甲先乘车到达某一地点后改为步行.设乙步行了1份路程时,汽车调头,这时汽车行的路程是10份.汽车与乙的距离是10-1=9份.在这9份路程上乙与汽车想向而行,乙又步行了9*1/(1+10)=9*11份,与此同时甲也前进了9*11份,现在乙与甲的距离还是9份.汽车载上乙以后需要在行10路程,才能追上甲.此时甲正好走了1份路程,1+9=10说明同时到达B点.
甲先乘车与后步行的路程比是10:(9/11+1)=11:2
11+2=13份
甲下车的地点距B点还有:130*2/13=20(千米)


8

425088414 幼苗


车送乙到一地点,设为C,
甲下车后,车又返回与乙相遇,相遇地点设为D
此时车行了DC+AC,乙行了AD
由于车速是人速的10倍
车、人合走了11份
AC=AD+CD,所以AC=11÷2=5.5份
当车与甲同时到达时,甲也行了1份
所以全程为5.5+1=6.5份
1份就是130÷6.5=20
A—1—-→D———4.5————...


1