三角函数初相问题函数y=-3cos(2x-60度)的初相是?

Skywalker0815 1年前 已收到1个回答 举报

nanako789 幼苗


60度=π/3 三角函数图像y=Asin(ωx+φ),其中ωx+φ称为相位,x=0时的相位φ称为初相 所以函数y=-3cos(2x-π/3)的初相是-π/3


3