若奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x属于(0,1)时,f(x)=2^x,则f(log1/2(18))等于

若奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x属于(0,1)时,f(x)=2^x,则f(log1/2(18))等于多少
淑女要骂人 1年前 已收到1个回答 举报

桃花岛黄岛主 幼苗


(一)f(x)+f(-x)=0.f(x+2)=-f(x).===>f(x+4)=f[(x+2)+2]=-f(x+2)=f(x).∴f(x+4)=f(x).即f(x-4)=f(x).(二)16<18<32.===>㏒2(16)<㏒2(18)<㏒2(32).===>4<㏒2(18)<5.===>0<㏒2(18)-4<1.===>f[㏒2(18)]=f[㏒2(18)-4]=2^[㏒2(18)-4]=9/8.又㏒2(18)=-㏒1/2(18).===>f[㏒2(18)]=f[-㏒1/2(18)]=-f[㏒1/2(18)].∴f[㏒1/2(18)]=-9/8.


10