定义在R上的函数fx 满足f(x+1)=-f(x) 若fx是偶函数,当x属于(0,1) f(x)=x+1 则当fx属于(

定义在R上的函数fx 满足f(x+1)=-f(x) 若fx是偶函数,当x属于(0,1) f(x)=x+1 则当fx属于(1,2)
的解析式.
那么f(x+1)=f(1-x)时,判断fx奇偶性。
还有f(x)=f(x-2)这一步没看懂。为什么是-2不是+2?
seth888 1年前 已收到2个回答 举报

被背叛的叶子 幼苗


根据条件可知:f(x+2)=-f(x+1)=-(-f(x))=f(x),所以f(x)以2为周期.
因为f(x)是偶函数,由在(0,1)上f(x)=x+1,可知在(-1,0)上f(x)=f(-x)=-x+1,从而在(1,2)上f(x)=f(x-2)=-(x-2)+1=3-x.
再回答:
x属于(1,2)时,x-2属于(-1,0)就可以利用f(x)在(-1,0)上的解析式了.
f(x)以2为周期,f(x-2)同样等于f(x).
f(x+1)=f(1-x)说明f(x)关于直线x=1对称,不能说明奇偶性的.


2

yaozhiyong2008 幼苗


根据条件可知:f(x+2)=-f(x+1)=-(-f(x))=f(x),所以f(x)以2为周期。
因为f(x)是偶函数,由在(0,1)上f(x)=x+1,可知在(-1,0)上f(x)=f(-x)=-x+1,从而在(1,2)上f(x)=f(x-2)=-(x-2)+1=3-x


2