教与学的36页第12,13和14题

教与学的36页第12,13和14题
教与学的36页第12,13和14题
jenniifercool 1年前 已收到1个回答 举报

龙天少 幼苗


12.连接AC,则EF与AC垂直,且它们的交点O是它们各自的中点.
那么OE/OA=BC/AB,而OA=5,所以EF=2OE=15/2
13.设AE为X,X的平方加15的平方=10的平方+(25-x)的平方 解得:x=10
14.有勾股定理得,AB的平方=(2.5/2+0.75)+(3/2)的平方=6.25cm
因为AB大于70m所以AB=205m
如果不懂再问我吧!


7