小雨和小雪现在的年龄和是20岁,10年后小雪比小雨大2岁,今年小雨和小雪各多少岁?

西伯利亚uu 1年前 已收到1个回答 举报

CCZ13514012306 幼苗


小雪11岁,小雨9岁……
不管是现在还是十年后,小雪一直比小雨大两岁
所以,设小雪今年x岁,小雨y岁
则:x+y=20
x-y=2
联立可得x=11,y=9

1年前 追问

9

西伯利亚uu 举报

如果用正确的方程公式来求捏

举报 CCZ13514012306

设今年小雪x岁,小雨y岁。 由题意可得, ﹛x+y=20 ﹛x-y=2 联立可得x=11,y=9 答:今年小雪11岁,小雨9岁。