一根圆柱体铅笔,底面直径是0.8厘米,长15厘米,侧面涂漆,求涂漆部分的面积.

遇雨微微 1年前 已收到6个回答 举报

雍正之流 幼苗


3.14x0.8x15=37.68平方厘米


3

lovearrow 幼苗


2.4π(cm)²


2

林子墨 幼苗


0.8×π【周长】
0.8π×15=12π【圆柱侧面积】
p.s.如果有需要,可以把π换成3.14【老师要求的话】
那么就是3.14x0.8x15=37.68【平方厘米】


2

天之精英 幼苗


3.14×0.8×15=37.68(平方厘米)


1

妖精小baby 幼苗


就是求侧面积啊
0.8*3.14*15=37.68平方厘米


0

倦鸟余飞 幼苗


假设下,把圆柱体剖开,展平。是一个长方形。底面圆周长和铅笔的长度就是这个长方形的两个边。


0