小明在学校运动会上获 小明在学校运动会上获得一块奖牌,他想知道这块奖牌是否是由纯铜制成的,于是他用天平和量杯分别测出该奖

小明在学校运动会上获
小明在学校运动会上获得一块奖牌,他想知道这块奖牌是否是由纯铜制成的,于是他用天平和量杯分别测出该奖牌的质量和体积分别是14 g和2cm 3 ,这块奖牌是由纯铜制成的吗?
leiming1984 1年前 已收到1个回答 举报

allenprince 花朵


ρ=m/v=14g/2cm 3 =7 g∕cm 3 =7×10 3 ㎏/m 3
∵ρ<ρ铜
∴这块奖牌不是纯铜的


1